Догма: идея и сценарий ток-шоу

Догма
идея и сценарий ток-шоу
Рабочее название: Догма.
Возможные названия: Зачем они врут?, Разоблачение догмы, Правда и Догма, Правда или Ложь и т.п.
Автор идеи и сценария: Владимир Михайлович Алексеев (Краснодар), автор более нескольких десятков научных статей про проблемы политики, ограничения идеологии, противодействия экстремизму.
Веб-адрес публикации: https://specialitet.ru/articles/dogma-ideya-i-scenariy-tok-shou.
Направленность: познавательно-разоблачительная программа, в которой обсуждаются острые политические, идеологические, научные, образовательные темы.
 Актуальность: в последние пару лет резко возрос интерес к ТВ ток-шоу на политические и идеологические темы в связи как с обсуждением российско-украинских отношений, так и антироссийскими санкциями и развязыванием членами НАТО холодной войны против России. В связи с этим особый интерес публики вызывают вопросы, связанные с местом России в мире и в истории.
Важный факт: до первой четверти 20 века в большинстве самых развитых стран до 90% населения не умели читать на столько, что суметь самостоятельно прочесть хотя бы рассказ. Как следствие, до 90% населения России, любой другой страны не были знакомы с концепциями:
- религий, включая «народную», «национальную»,
- политическими теориями, идеологиями, включая «народными», «национальными».
Все ныне существующие религии и идеологии, изучаемые в школах и вузах, придуманы 10%-меньшинством населения, содержат архаичный лексикон и архаичное противопоставление государства и общества. Под первым понимался царь, его родня и окружение, под вторым – эти самые 10%.
Большинство людей лишь принудительно вовлекались в исполнение религиозных обрядов, а их знания о религии и идеологии ограничивались знанием 3-4 имён персонажей и несколькими строками молитв. 
Отличия от аналогичных программ на ТВ и радио:
1. По содержанию: аналогичные программы ограничены разоблачением второстепенных мифов, которые в день выпуска программы упоминаются только на этом канале, при этом нередко вместо одной заведомо спорной версии предлагается другая заведомо спорная версия мифа. Предлагается разоблачать те догмы, которые ежедневно мусолятся на всех федеральных каналах.
2. По целям: аналогичные программы предлагают задуматься о том, что некоторые исторические факты – вымысел. Предлагается побудить людей осознать, что почти все теории, поделивший мир на враждующие части, вымышлены кучкой догматиков. В связи с чем ток-шоу по жанру является больше познавательным, чем разговорно-политическим.
3. По целевой аудитории: аналогичные программы предназначены неопределённому кругу лиц, чаще всего мужчинам 30-40 лет. Предлагается адресовать это ток-шоу самой широкой публике и прежде всего учащейся молодежи, их законным представителям, работникам сферы образования, СМИ и т.п.
4. По составу экспертов: на аналогичные программы на роль экспертов приглашаются, как правило, случайные люди, которые по наитию высказывают своё мнение. Предлагается подобрать 6-10 экспертов, которые будут тщательно готовиться к каждой теме, при этом экспертной группой будет готовиться презентация к каждой теме.
5. По составу ответчиков: в аналогичных программам ответчики либо отсутствуют, либо вместо них случайные люди. Предлагается приглашать на ток-шоу в качестве ответчиков людей, занимающих руководящие посты в сфере распространения догм. Например, на выпуски, посвящённые разоблачению мифа о деление России на части света приглашаются руководители Росгидрометцентра, академики РАН, члены географических обществ, руководители МинОбр.
6. По требованиям к ведущему: ведущий должен обладать высоким навыком демонстрации критического мышления в условиях ток-шоу. Подходящие кандидаты: Андрей Норкин, Азамат Мусагалиев, Павел Воля и т.п.

Оформление и ход ток-шоу: обычное помещение для ток-шоу, эксперты, ответчики и зрители сидят отдельно. Обязательный вывод на большой экран презентаций. Эксперты и ответчики по одному с каждой стороны приглашаются на сцену на раунд по 6 минут, всего таких раундов будет 5. На каждый раунд ведущий задает подтему. Эксперт вправе задавать вопросы ответчику, обязанность того – отвечать. Главный вопрос, который задаёт эксперт ответчику: Зачем мусолится эта догма? Этот вопрос разбивается на десятки перекрестных подвопросов, провоцирующих ответчика путаться в ответах и придумывать ложь на ходу. Эксперту в раунде подсказывают через наушник другие эксперты. Каждый ответчик в раунде подключается к детектору лжи. Ведущий выступает в качестве судьи, который в конце раунда сообщает о правдивых ответах ответчика и определяет итог раунда.

Программа должна выходить 4 раза в неделю, по будням, всего 200 раз в год. Темы составляются на весь год заранее и классифицируются на 3 категории:
1. Критические догмы – всего 10.
2. Важные догмы современности – всего 50.
3. Второстепенные догмы, рассчитанные на отдельные группы зрителей.
Критические догмы – это те, которые мусолятся ежедневно на всех каналах и воспринимаются догматиками как общепринятые истины.
Все критические догмы должны повторно обсуждаться в течение года не менее 3 раз.

Список критических догм:
1. Деление России на части света.
2. Россия – не западная страна.
3. Россия – не демократическая страна.
4. Россия – расположена не в Европе, а в Евразии.
5. Исторически Россию отличает от других стран православие.
6. У всех россиян одна культура.
7. У всех россиян одна ментальность.
8. Запад существует.
9. Гуманитарные науки научны
10. Гуманитарные науки ненаучны, но нужны для обязательного изучения в школах и вузах.

Примеры важных (вторичных) догм современности:
1. Цивилизация – научный термин.
2. Запад един, Россия ему противопостоит.
3. США - это "америка".
4. С российской письменной культурой знакомо всё население России на всём протяжении её истории.

Пример дискуссии в ток-шоу:
Ведущий (или эксперт): В вашем учебнике, рекомендованном Министерством образования, утверждается, что в России нет демократии.
Ответчик (доктор философских наук): В России нет демократии – это факт.
В: В части 1 статьи Конституции России утверждается, что Россия – демократическое государство.
О: Конституция – декларативный документ.
В: Декларативный документ – только Конституция России или любой другой страны?
О: России и ей подобных стран, для которых неизвестны демократические традиции.
В: Демократическая традиция – это обычай?
О: Да, это обычай – то, чем реально живут люди.
В: Обычай выше конституции?
О: Да, как, правда выше любви.
В: Это общепринятый обычай?
О: Да.
В: Почему этот якобы общепринятый обычай демократии не прописан в Конституции США? В законах США, гражданском кодексе России, Франции, других стран прямо утверждается, что обычай противоречащий закону, а следовательно и Конституции – ничтожен и не применяется.
О: бла-бла…
Полиграфолог: Ответчик лжет.

Дата публикации: 01.11.2017.