Курсы дополнительного образования для допуска к работе с отходами различных классов опасности

Курсы дополнительного образования для допуска к работе с отходами различных классов опасности
Ведение деятельности предприятий должно осуществляться в соответствии с нормами законодательства. Так, в федеральном законе 89-ФЗ сказано, что на предприятиях к обращению с отходами могут быть допущены только профпригодные люди. Они должны иметь документы, подтверждающие квалификацию. Такие удостоверения о повышении квалификации выдаются после прохождения профессионального обучения либо после прохождения курсов дополнительного образования, которое необходимо для работы с отходами различных классов опасности. Таким образом, в любой организации должен быть человек, который будет нести ответственность и заниматься вопросом утилизации отходов.
Как происходит контроль за квалификацией специалистов?
В том случае, если сотрудник, занимающийся утилизацией отходов, проработал в организации меньше трех лет, проверять его деятельность и квалификацию не будут. Таким образом, не будет оснований для наложения штрафа, если предварительно не поступало жалоб на организацию или конкретного специалиста.
Однако по результатам проверки, которая проводится раз в три года, на организацию может быть наложен штраф в размере от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей. В отдельных случаях инспектор может вынести постановление на приостановление деятельности сроком до трех месяцев.
Как подтвердить квалификацию?
Специалисты, получившие образование или прошедшие курсы повышения квалификации, получают соответствующее удостоверение о повышении квалификации. По законодательству такое обучение необходимо проходить раз в три года.
Программа курсов обучения по отходам (подпрограмма программы Экологическая безопасность) включает в себя теоретические и практические занятия. Курс рассчитан на сто двенадцать часов.
Как пройти обучение?
Выбирая место прохождения курсов, следует обратить внимание на профильные заведения, например, на Академия ГлавСпец.
Учащиеся и выпускники Академии по достоинству оценили преимущества данного Академии:
• возможность выбрать удобную форму обучения. Учащиеся могут посещать занятия в дневное или вечернее время, практикуется дистанционная форма обучения;
• учащиеся могут задать интересующие вопросы опытным преподавателям, которые хорошо знают теоретическую часть и неоднократно применяли свои умения на практике;
• программа построена таким образом, что учащиеся получают только необходимый материал;
• учебная программа состоит из информации по работе с отходами. Также учащиеся узнают основы бухгалтерского и налогового учета, особенности административной работы компании.
Для организаций Академия ГлавСпец готова предложить специальные условия сотрудничества. Если компания планирует провести обучение нескольких специалистов одновременно, Академией будет предоставлена скидка на обучение. Кроме того, для таких групп готовы предложить особый график занятий.
По окончанию обучения учащиеся сдают итоговое тестирование. В случае успешной сдачи Академия ГлавСпец предоставляет слушателям удостоверение о повышении квалификации, дающее право осуществлять деятельность в сфере обращения с отходами.
Часть направлений уже перешло на дистанционное образование в следующих типах учебных заведений:
• Вузы
• Колледжи и техникумы
• Центры профессиональной переподготовки и повышения квалификации
Минус дистанционной формы обучения в том, что не все специальности доступны для самостоятельного изучения. Для ряда направлений дистанционное освоение курса не предусмотрено.