Упрощённый порядок приёма слушателей образовательных программ – конституционное право учащихся

Для поступления в Академию подготовки главных специалистов требуется минимум документов, на основе которых осуществляется зачисление учащегося в образовательную организацию по дополнительным образовательным программам (далее - программам ДПО), а именно подписанный в скане договор (контракт). Такие формальности, как фотокарточка слушателя, заявление на приём не требуются вообще. Что касается паспорта и диплома об основном профобразовании, то их предъявлять в Академию возможно в конце обучения ив электронном виде. Такая организация обучения исключает необходимость как предъявления документов, удостоверяющих личность в оригинале, так и в электронном виде до начала обучения.
Отметим, что действующее законодательство не запрещает обучение российских и иностранных граждан как по программам основного образования, так и по программам ДПО, без предъявления каких-то документов, удостоверяющих личность. Некоторые ограничения введены на случаи официального зачисления учащихся по программам высшего образования, что во многом обусловлено множественными нарушениями как со стороны администрации вузов, расходующих не по целевому назначению бюджетные средства, выделенные на бесплатное образование, так и абитуриентов, пытающихся получить высшее образование при отсутствии законченного среднего образования.
Данные нововведения направлены на защиту прав учащихся и должны быть, по мысли руководителей академии ГлавСпец, закреплены на уровне нормативных правовых актов (далее – НПА). Преподавателем кафедры управления закупками М.С. Алексеевой сформулированы в ряде научных статей пути совершенствования НПА в сфере дополнительного образования.
Для справки: Алексеева М.С. - автор образовательных программ "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", "Управление закупками для государственных и муниципальных нужд", "Организация закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", ведущий российский эксперт в сфере госзакупок.