Порядок обучения на курсах повышения квалификации и профпереподготовки

Академия Главспец оказывает образовательные услуги строго в соответствии с действующим законодательством РФ и оказывает услуги на основании имеющейся лицензии. Этот официальный документ дает право на осуществление учебной деятельности и выдачи выпускникам документов гособразца, подтверждающих квалификацию. Лицензия Академии ГлавСпец 23Л01 №0004151, регистрационный номер 07303 от 13 ноября 2015 года, срок действия – бессрочно.
 
Академия Главспец успешно осуществляет свою деятельность и занимается подготовкой высококвалифицированных кадров в независимости от того, какое образование ими было получено ранее и какую должность они занимают сейчас. Любой может получить дополнительное профессиональное образование по самым перспективным и востребованным профессиям. Обучение проходит по разработанным и утвержденным в методическом центре Академии двух программ:
 
• Курса повышения квалификации;
• Курса профессиональной переподготовки.
Обучаемые, которые успешно освоили учебный материал, подтвердили свои знания путем выполнения письменных или устных заданий в установленные сроки, сдавших итоговую аттестацию получают документы установленного образца о квалификации. Это
 
• Удостоверение о повышении квалификации;
• Диплом о профессиональной переподготовке.
В настоящее время действует лишь одно ограничение, которое не дает возможности пройти обучение и получить вышеперечисленные документы. Лица, не имеющие в наличии диплома о высшем или среднем специальном (профессиональном) образовании, не могут стать обладателями удостоверения о повышении квалификации или диплома о профпереподготовке. Действующий в настоящее время Закон об образовании гласит, что те лица, которые имеют незаконченное высшее или среднеспециальное (профессиональное) образование, после прохождения обучения по соответствующей программе, без сдачи итоговой аттестации получают сертификат или справку о получении знаний.
 
После поступления в Академию на выбранную слушателем форму обучения, студенты обучаются по утверждённым программам, разработанных собственными силами научно-педагогического коллектива. Эксперты, доктора и кандидаты наук приложили немало усилий, вложили свой многолетний опыт, накопленные знания и экспериментальные методики в ходе составления программ обучения. Они рассчитаны на комплексное улучшение качества обучения наших слушателей и отличаются содержательностью, легкоусвояемостью, включают необходимый для профессиональной деятельности материал, содержат практическую направленность с использованием современных отечественных и зарубежных методик и разработок.
 
По очной и дистанционной форме проходят обучение на самые востребованные курсы для конкурсных управляющих и специалистов по тендеру. В ближайшее время ведётся интенсивная подготовка к открытию новых курсов по финансам и педагогике.
 
Для профессионалов, работающих по стандартам, указанным в Законах РФ 44-ФЗ и 223-ФЗ, Академия Главспец предлагает обучение по двух разработанным программам. Они отличаются друг от друга, но обе строго соответствуют нормам и методическим указаниям органов власти.
 
Первая рассчитана на подготовку специалистов в области закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Она предназначается для конкурсных управляющих. Другая программа подходит для специалистов, занимающихся корпоративными закупками, удовлетворяя потребности учреждений, организаций, предприятий, компаний и т.д.
 
Курсы для контрактных управляющих имеют два названия:
 
• «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
• «Управление государственными и муниципальными закупками».
Первое название используется, если нет особых требований Заказчика. Второе название возможно тоже использовать, если такое требование предъявляет Заказчик или выданные техзадания содержат такие условия.
 
Вышепредставленные программы уникальны и разработаны преподавательским составом Академии в строгом соответствии с требованиями Минэкономразвития РФ и МинОбНауки РФ, изложенных в пунктах, касающихся темы подготовки и госаттестации в сфере закупок.
 
Процесс обучения слушателей, работающих с соблюдением норм Закона 223-ФЗ, происходит по утверждённой программе, которая имеет название «Организация закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
 
Утвержденные Академией программы отличаются продолжительностью. Их объем определяется количеством академических часов и календарных дней. Один календарный день включает 6 академических часов. Для прохождения курсов по повышению квалификации по установленным нормам потребуется от 16 до 249 академических часов. Для профессиональной переподготовки от 250 часов и более.
 
Две категории образовательных программ отличаются между собой. Различие заключается не только в продолжительности по времени, но и в том, что в случае прохождения курса «Профессиональной переподготовки» выпускнику присваивается новая специальность. При окончании курсов по «Повышению квалификации» статус выпускника возрастает и говорит о получении новых знаний в той или иной области.
 
Официальный документ, выданный по окончанию обучения в Академии, подтверждает получение новой квалификации. Это дает возможность выпускнику получить новую должность или принять на себя служебные функциональные обязанности, для решения которых наличие квалификации обязательно. В частности, такие требования устанавливает Федеральный закон для тех специалистов, которые занимаются закупками для обеспечения нужд государственных, муниципальных и корпоративных учреждений и предприятий.
 
Академия присваивает квалификацию своим выпускникам четко по действующим нормативам. Так, на сегодняшний день Минтруд РФ утвердил 2 квалификации с области закупок:
 
• Специалист в сфере закупок;
• Эксперт в сфере закупок.
Обе квалификации утверждены официальными документами Минтруда РФ и внесены в общероссийский перечень.
 
Более распространенной и популярной является первая квалификация. Лицам, получившим такую квалификацию, доступны обширные список специальностей. Они становятся непосредственными участниками в процессах закупок. В то время как эксперты в области закупок занимаются мониторингом, проводят ревизии, аудиторские проверки, осуществляют контроль результативности закупок.
 
По окончанию курсов по профпереподготовке вручается итоговый документ, содержащий информацию не только о том, какая квалификация присваивается выпускнику, но и отмечается право владельца диплома заниматься профдеятельностью в области закупок. Так, обучающиеся по программе по 223-ФЗ получают право заниматься профдеятельностью в области закупок для снабжения государственных учреждений, предприятий и т.д. Обучающиеся по программе 223-ФЗ получают право владельца диплома заниматься профдеятельностью в области закупок для обеспечения корпоративных потребностей.
 
Академия проводит переподготовку руководящего состава, тех лиц, которые управляют деятельностью коллектива, ведущейся в соответствии с Законом 44-ФЗ и не участвуют в процессе закупок. Для них объем курса составляет 40 акадчасов (7 дн.).
 
Обучение для тех специалистов, функциональные обязанности которых заключаются в прямом участии в процессе закупок по условиям Закона 44-ФЗ, время обучения составляет 108 академчасов. Для контрактных управляющих обучение по повышению квалификации длится 144 академчаса (24 календарных дня).
 
Для слушателей, чья профдеятельность ведётся в соответствии с Законом 223-ФЗ, обучение длится 72 академчаса (12 дн.). Также, есть возможность пройти курс по повышению квалификации для работников в сфере закупок по обеспечению корпоративных нужд. Объем программы составляет 144 часа.
 
Для контрактных управляющих и специалистов, занимающихся обеспечением корпоративных потребностей, Академия проводит курсы по профессиональной переподготовке. Их длительность составляет 260 часов (44 дня). Для чиновников, чья деятельность сопряжена с контрактной службой, проводятся такие же курсы, но более длительные. Их объем составляет 520 часов (88 дн.).
 
Госслужащие, направляемые на курсы по дистанционной форме обучения работодателем, освобождаются от предоплаты. Средства можно перечислить по окончанию обучения, или во время прохождения курсов.
 
Остальная категория обучающихся обязана внести предоплату в размере 30% от полной стоимости услуги.
 
Для того, чтобы начать обучение в нашей Академии следует выполнить несколько несложных действий:
 
• Оформить заявку или внести данные в бланк контракта;
• Поставить свою подпись в заявке или контракте, в месте, специально предназначенного для этого;
• Отсканировать документ;
• Переслать его на адрес электронный почты, указанный на сайте.
Абитуриенты, имеющие государственную должность, приступают к обучению на следующий день. Остальная категория лиц, - после внесения предоплаты. Чтобы приступить к занятиям, слушателям выдается логин и пароль для входа в личный кабинет. Доступ к нему будет открыт круглосуточно, в течение всего срока обучения и еще несколько месяцев после него.
 
На указанный вами электронный адрес Академия отправляет и наставления по использованию индивидуального профиля, и поэтапную инструкция процесса обучения.
 
Личный профиль содержит:
 
• Лекции и другой теоретический материал по теме, выбранной вами программы;
• Нормативно-правовые документы, начиная от Федеральных, заканчивая межведомственными, относящиеся к деятельности по закупкам;
• Материалы, содержащие разъяснения государственных органов, Министерств, Ведомств, Служб по применению ФЗ №44 и 223, отсутствующими в свободном доступе;
• Постоянно обновляющийся практический материал, который возможно использовать в профессиональной деятельности;
• В соответствии с выбранным курсом, информация, содержащая наглядные иллюстрации;
• Презентации Федеральных служб и органов;
• Наглядные демонстрации электронных торговых площадок, участвующих в торгах;
• Информационный материал от федеральных органов и электронных торговых площадок и остальных участников закупок;
• Демонстрационный материал с официального сайта закупок;
• Лекции в аудио-, видеоформате, которые можно прослушивать в дороге между работой и домом или в любой другой обстановке;
• Тренинги для самостоятельного выполнения, для наработки навыков, используемым в профессиональной деятельности;
По завершению курса вам оправляются тесты. Количество попыток прохождения не лимитируется. На сайте всегда можно ознакомиться с примерами тестов, которые проходят обучающиеся по завершению курсов. Ознакомиться с ними можно здесь: http://rosakademia.ru/tests.
 
Для завершения обучения нужно собрать пройденные тесты и необходимые документы в одну папку и отослать через Личный кабинет в Академию, нажав опцию «Отправить итоги обучения в Академию». В пошаговой инструкции вы найдете список документов, необходимых для предоставления учебному заведению для того, чтобы завершить курс.